Einblicke in die seltsame Welt der Kunstauktionen auf Kreuzfahrtschiffen

Von überteuerten Picassos bis hin zu möglicherweise gefälschten Dalis: Hier erfährst du, warum der Verkauf von Kunst auf Kreuzfahrtschiffen umstritten ist.

alastair miller kreuzfahrtschiff

Dir ist vielleicht nicht klar, dass Kreuzfahrtschiffe ein Ziel für Kunstsammler und Kuratoren sind, denn endlose Buffets und Zaubershows im Theaterstil schreien nicht gerade nach "Kultur". Das ist auch gut so. Und obwohl es schwer vorstellbar ist, dass jemand in Hawaii stapelweise Geld für ein Landschaftsgemälde ausgibt, sind diese schwimmenden Urlaubsschiffe für ihre Kunstauktionen bekannt geworden - aber nicht auf eine gute Art. Der Ruf von Kunstauktionen auf Kreuzfahrtschiffen ist bestenfalls skandalös. Oft geht es um gefälschte Kunstwerke, überhöhte Listenpreise und Klagen, in denen die Schiffsgalerie beschuldigt wird, betrunkene Passagiere auszunutzen. Eine amerikanische Lehrerin wurde sogar losgetreten auf einer Kreuzfahrt, weil er Flugblätter verteilt hat, die andere Passagiere vor der Auktion an Bord gewarnt haben.

Kunstauktionen auf Kreuzfahrtschiffen sind zwar bei weitem nicht das nächste Christie's oder Sotheby's, aber sie verkaufen definitiv eine Menge Werke, und das oft zu beeindruckenden Preisen. Überraschenderweise werden hier nicht die neuesten zeitgenössischen Gemälde oder gar Originalgemälde verkauft. Auch Skulpturen und Antiquitäten stehen nur selten auf dem Programm. Was genau kannst du also auf einem Kreuzfahrtschiff kaufen? Die kurze Antwort lautet: Das hängt vom jeweiligen Schiff ab.

Die Galerien der einzelnen Kreuzfahrtschiffe sind sorgfältig auf die Zielgruppe der Passagiere abgestimmt und die Sammlungen unterscheiden sich leicht im Inhalt. Bei den meisten Angeboten handelt es sich um limitierte Drucke von bekannten Künstlern - bekannte Bilder von Escher, Chagall, Renoir, Rembrandt, Picasso und Dali. Hochwertige Giclée-Drucke (im Wesentlichen High-End-Tintenstrahldrucke), Serigrafien (erstmals durch Andy Warhol populär geworden), Lithografien, Radierungen, Holzschnitte und gedruckte Kopien von Metallstichen machen den Großteil der angebotenen Kunstwerke aus. Gelegentlich werden bei Kreuzfahrtschiff-Auktionen auch Sport-Erinnerungsstücke und Schmuck verkauft, aber am erfolgreichsten sind die Drucke. Es sind auch die Drucke, die die meisten Kontroversen auslösen - dazu später mehr.

park-west-galerie-kreuzfahrt-1

Park West Auktion auf einer Royal Caribbean Kreuzfahrt.

Kreuzfahrtschiffe nehmen kommerzielle Galerien unter Vertrag, um die Kunstwerke zu liefern. P&O Kreuzfahrten werden von British Australian Art bedient, und Internationale Unternehmenskunst ist die größte Kunstberatungsgruppe für die internationale Kreuzfahrtindustrie. Der Hauptanbieter von Kunstwerken für Kreuzfahrtschiffe ist jedoch die Park West Gallery. Die 1969 gegründete Park West Gallery mit Sitz in der Nähe von Detroit, Michigan, hat sich in der Branche einen Namen gemacht. Sie beliefert über 100 verschiedene Schiffe weltweit und verkauft jedes Jahr Tausende von Kunstwerken bei Live-Auktionen. Carnival, Holland America, Norwegian, Regent, Royal Caribbean und Celebrity arbeiten alle mit Park West zusammen und erhalten einen Teil der Einnahmen aus den Auktionen - und das scheint eine ganze Menge zu sein. Park West bezeichnet sich selbst als die größte Kunstgalerie der Welt, sowohl auf See als auch an Land, und ist eine feste Größe in der Welt der Kreuzfahrtauktionen. Sie bieten sogar eine exklusive "Sammlerkarte" an, die Kunstliebhabern als eine Art Kreditkarte dient, mit der sie einkaufen können.

Es ist unbestreitbar, dass die Park West Gallery mit einem Jahresumsatz von über $300 Millionen eine große Reichweite hat. Aber einige dieser vielen Kunden scheinen nicht ganz zufrieden zu sein. Bloomberg Businessweek Berichte dass seit 2008 mindestens 21 Klagen gegen Park West eingereicht worden sind. In einem Fall, Passagier Luis Maldonado zahlte schließlich fast $73.000 für drei Dali-Grafiken, von denen ihm gesagt wurde, dass sie mehr als $100.000 wert seien. Zu Hause in Kalifornien recherchierte Maldonado den Wert der Drucke selbst und fand heraus, dass sie tatsächlich weniger als $10.000 wert waren. Zu allem Überfluss bestand die Möglichkeit, dass sie nicht einmal echt waren.

Maldonado hatte Drucke aus Dalis Serien gekauft Die Göttliche Komödie, ein Werk, das ein Wiederholungstäter zu sein scheint, wenn es um Beschwerden von Passagieren geht. Die Kreuzfahrtpassagiere Debra und Timothy Vruble wurden Opfer einer ähnlichen Täuschung. Während einer Kreuzfahrt mit Royal Caribbean im Jahr 2006 kaufte das Paar ein Set von drei Die Göttliche Komödie Drucke für $19.468, nur um später festzustellen, dass einer der Drucke nur zwischen $850 und $1000 geschätzt wurde.

Warum werden angesichts dieser Kontroverse immer noch so viele Menschen mit diesen Auktionen betrogen? Ein Grund dafür ist das schlechte WLAN auf den Schiffen, wenn es überhaupt WLAN gibt. Ohne dieses können sich die Passagiere, die die ausgestellten Werke nicht kennen, nicht online über deren tatsächlichen Marktwert informieren. Ein weiterer Grund könnte der Champagner sein, der in den Galerien angeboten wird und während der gesamten Reise fließt. Er ist natürlich kostenlos, um die Geldbörsen der Passagiere zu lockern. Das sind nur einige der Verkaufstaktiken, die die Galerien auf Kreuzfahrtschiffen mit fragwürdiger Moral in petto haben.

dali_divine_comedy_inferno
salvador_dali_divine_comedy

Drucke aus DalísDie Göttliche Komödie über eBay, wo sie für je $1.500 angeboten werden.

Bei Kunstverkäufen ist es üblich, dass ein unabhängiger Gutachter die Provenienz eines Kunstwerks feststellt, was den Wert des Werks bestätigt. Das ist der Punkt, an dem Kunstauktionen auf Kreuzfahrtschiffen ein wenig dubios erscheinen, besonders bei unserem Wiederholungstäter Park West Gallery. Die meisten ihrer Schätzungen werden von Albert Scaglione, dem Eigentümer der Galerie, unterzeichnet. Das ist ein offensichtlicher Interessenkonflikt und gehört sicher nicht zu den üblichen Praktiken. Die meisten Branchenexperten raten davon ab, einem Auktionshaus, einem Kunsthändler oder einer Person, die direkt mit dem Verkauf eines Werks zu tun hat, zu vertrauen, wenn es um die Herkunft geht. Schätzungen sollten immer nur von anerkannten unabhängigen Gutachtern durchgeführt werden.

Es gibt auch so genannte "Shill Bidders", die an Kunstauktionen an Bord teilnehmen. So nennt man es, wenn die Galerie oder das Kreuzfahrtschiff andere Passagiere anheuert, um auf Objekte zu bieten, mit dem Ziel, den Preis oder die Attraktivität des Bildes künstlich zu erhöhen. Als Gegenleistung für ihre Teilnahme erhalten die Shill-Bieter in der Regel ein kostenloses Bild von der Galerie. Diese Praxis ist zwar nicht völlig illegal - das Kreuzfahrtschiff behält sich das Recht vor, den Preis nach eigenem Gutdünken festzulegen -, aber sie ist gelinde gesagt äußerst betrügerisch.

Es kommt auch häufig vor, dass Kunden bei Kreuzfahrtschiff-Auktionen mit zusätzlichen Gebühren überrascht werden, die zu dem ursprünglichen Gebot hinzukommen. Es gibt zwei Preise: den "Zuschlagspreis" und die "Käuferprämie". Der erste Preis ist selbsterklärend: Es ist der Betrag, der zu zahlen ist, sobald der Hammer fällt, und beim zweiten Preis werden noch einmal etwa 15 Prozent auf den Zuschlagspreis aufgeschlagen. Im zugehörigen Vertrag steht normalerweise, welche zusätzlichen Gebühren (wie das Käuferaufgeld) im Endpreis enthalten sind, aber wie wir alle wissen, sind Verträge langatmig und verschleiern die Bedingungen oft mit juristischem Fachjargon. Überraschende Kosten wie zusätzliche Umsatzsteuer, Versand-, Bearbeitungs- und Versicherungskosten, Schätzungsgebühren und der Preis für die Einrahmung können sich wirklich summieren und den ursprünglichen Auktionspreis viel höher als erwartet ausfallen lassen.

Nach all der schlechten Presse, den zahlreichen Klagen und den verärgerten Kunden stellt sich die Frage, wie die Zukunft des Kunstverkaufs an Bord von Kreuzfahrtschiffen aussieht. Zum Glück gibt es einige Kreuzfahrtgesellschaften, die das Konzept der Auktionen ganz aufgegeben haben. In letzter Zeit trifft man an Bord eher auf sorgfältig kuratierte Sammlungen, die den kunsthistorisch ausgerichteten Führungen in Museen ähneln. Celebrity Cruises bietet sogar selbstgeführte Touren durch ihre 14.000 Stücke umfassende private Kunstsammlung an, die mit iPads voller pädagogischer Informationen ausgestattet sind.

Viele Künstlerinnen und Künstler haben langjährige, freundschaftliche Geschäftsbeziehungen zu den Führungskräften von Kreuzfahrtschiffen, was zu lukrativen Karrieren führt. Der in Brasilien geborene und in Miami lebende Romero Britto hat beide Ebenen des Schwimmbadbereichs auf der Royal Caribbean's Mariner of the Seasund hat sogar ganze Galerien, die seinen farbenfrohen, skurrilen Arbeiten auf drei anderen Schiffen gewidmet sind.

Auch Begegnungen mit Künstlern werden an Bord immer üblicher, und einige Künstler bieten gemalte Porträts von Passagieren an. Auf einigen Schiffen gibt es für Künstlerinnen und Künstler voll finanzierte Residenzen, und oft werden großformatige Wandgemälde von Kreuzfahrtgesellschaften in Auftrag gegeben. Peter Max hat gerade den 44.000 Quadratmeter großen Rumpf des neuesten norwegischen Schiffes bemalt. Das alles ist Teil des neuen Zeitalters der Kunstwirtschaft auf See. Unehrliche Auktionen verschwinden, und an ihre Stelle treten Kunsterziehung und echte Wertschätzung.

Die Verantwortlichen von Crystal Cruises und Seabourn haben schon lange erkannt, wie wichtig es ist, ihren kreativen Gästen etwas zu bieten, was sie sonst nirgendwo finden: Vorträge zur künstlerischen Bereicherung und kunstbezogene Ausflüge. Das scheint ein neuer Trend auf Kreuzfahrtschiffen zu sein. Oceania Cruises bietet eine Residency namens Artist Loft an, die es dem Fotografen Curtis Hustace 90 Tage lang Fotos zu schießen, während sie durch die Karibik und den Panamakanal segeln. Und auch die Park West Gallery scheint sich zu verändern. Sie nimmt neue, zeitgenössische Künstler unter Vertrag wie Gregory Arthbietet die Galerie jetzt Originalkunstwerke an, die eine erfrischende Abwechslung zu den üblichen Ölgemälden zum Sonnenuntergang darstellen.

gregory_arth_american_flag

American Flag (2017) von Gregory Arth.

david_czerny_harmony_of_the_seas

Kopf von David Cerny, installiert in der Royal Promenade auf der Harmony of the Seas, RCCL.

Auch spezialisierte Kuratoren und Kunstberater tragen mit ihrem Stilempfinden und ihrem scharfen Blick dazu bei, das Geschmacksniveau auf Kreuzfahrtschiffen anzuheben. Mariangela CapuzzoCapuzzo, leitender künstlerischer Direktor und Kurator des ICA Miami, ist kein Unbekannter, wenn es darum geht, intelligente, unterhaltsame und zeitgenössische Kunstsammlungen für riesige schwimmende Hotels zu organisieren. Vor kurzem hat Capuzzo die Sammlung für das größte Kreuzfahrtschiff der Welt, die Harmony of the Seas, kuratiert und eine Ausstellung mit über 3.000 Einzelwerken von Künstlern aus mehr als 60 Ländern zusammengestellt, die rund $6,3 Millionen Euro gekostet hat.

Und zum ersten Mal überhaupt auf einem großen Kreuzfahrtschiff wird die Kunst nicht nur zur Unterhaltung der Gäste ausgestellt. Fünf eigens in Auftrag gegebene Wandgemälde wurden an den Wänden der Korridore auf den unteren Decks angebracht, damit die Besatzung sie bei der Arbeit betrachten kann. Eine einfache Maßnahme, die aber ein echtes Zeichen des Wandels sein könnte. Es scheint, dass sich die Gezeiten in der Kunstwelt der Kreuzfahrtschiffe ändern. Kunst wird nicht mehr nur als eine weitere Möglichkeit betrachtet, schnelles Geld an Bord zu verdienen, sondern als etwas, das alle auf dem Schiff informieren und unterhalten kann.

Titelfoto von Alastair Miller.

A4 1 4

Ein Leitfaden zur Verbesserung deiner Fotografie-Fähigkeiten

Verbessere deine Fotografie mit unserem kostenlosen Leitfaden. Erhalte exklusiven Zugang zu Insider-Tipps, Tricks und Tools, um dein Handwerk zu perfektionieren, dein Online-Portfolio aufzubauen und dein Geschäft zu erweitern.

Name(Erforderlich)
Abonnieren Sie den Newsletter Field Label
Dieses Feld dient der Validierung und sollte unverändert bleiben.
de_DEDE